Евгений Пупов

Флирт
06.12.2021 11:00 мск
Флирт, а если точнее некоторый подогрев в общении который может к нему расположить, присутствует почти с ста процентах ситуаций коммуникаций с хорошо знакомыми женщинами начиная с детского сада.

Если общение не поверхностное.

Реже бывает что интересного не получается, а получается френд-зона.

Одноклассницы, сестры друзей, подруги родственников и друзей, коллеги.

С женщинами приятнее общаться, чем с мужчинами.

Всем мур.

Тэги: отношение, мужина, женщина, дружба, пол
Просьба
29.11.2021 11:00 мск
Для того чтоб попросить о чем-либо очень маленький ресурс возможности.

По большому счету все хорошие просьбы это не просьбы, а вежливость и этика по отношению к тому, к кому просьба обращена. А тому, к кому просьба обращена, она предписана к выполнению в силу формата взаимоотношений, нужна ему, нормальна, или даже желанна.

Другие просьбы это скорее всего ошибки поведения и отношения, которые допускает тот кто просит.

Акцентирование своей нужны в чем-либо в каком-то смысле это всегда такая просьба.

Тэги: обращение, запрос, просьба, отношение
Свобода
22.11.2021 11:00 мск
Одно из самых важных слов.

Может быть самое важное.

Свобода не про отсутствие ограничений. Хотя и про избавление от унижающей зависимости.

Она плавильный котел из эмоций, силы, красоты и вдохновения для свершений, к которым должен идти человек. Универсальный котел, который переплавляет содержание в новые силы и возможности в душах каждого.

Чтоб прожить свою жизнь надо быть свободным.

Но свободным не делать то, что тебе хочется. А свободным, чтоб выполнить свой долг.

Сделать то, что ты должен. Сделать лучшую версию своей жизни.

Тэги: свобода, жизнь, отношение, поведение, ограничение
Польза
15.11.2021 11:00 мск
Стремиться принести пользу другим людям своим делом — универсальное базовое свойство любого человека.

Эволюционно закрепленная поведенческая особенность. В функции работы нервной системы.

Примерно как гормоны, которые начиная с определенного возраста тянут к сближению с противоположным полом, чтоб реализовать функцию размножения.

В обоих случаях есть парадокс.

Не дано человеческой жизни понять, кем будет твое потомство. Дети гениев редко становятся гениями. Предателей и бездарей хватает среди самых благородных лиц и фамилий. Что будет потом, когда будут живы те, кто максимум знает о твоем существовании, но не помнит даже имени?

И так же совершенно невозможно понять, как будет использован результат труда. Не дано человеку знать, к каким итогам третьего порядка приведет использование потраченных сил. Построят произведенным молотком дом или он станет орудием убийства. И даже врач с учителем не знают, кого они научили и вылечили — Гитлера или Христа.

Думать о том, какие у нас хорошие дети и какая полезная у нас работа это иллюзии с практической точки зрения.

Широта и богатство жизни во всех ее проявлениях — ключ и смысл.

Тэги: жинь, парадокс, диалектика, противоречие, иллюзии, отношение, польза, смысл
Угроза
08.11.2021 11:05 мск
Главная угроза для бандитов не милиция, а другие бандиты.

Главная угроза для правды не ложь, а другая правда.

Главная угроза власти не оппозиция, а другая власть.

Главные угрозы невест не желание жениха жениться, а другие невесты.

Главная угроза возможности не в невыполнимости, а в другой возможности.

Тэги: диалектика, противостояние, пара, возможность, борьба, конкуренция, отношение
Фрукт
25.10.2021 11:00 мск
Дойдя пролетарским происхождением до возраста Христа съел довезенное до Москвы манго и авокадо. Ну как съел. Авокадо не смог. Попавший на трапезный стол представитель манго это что-то среднее между сладкой репой и лимоном. Нормально. А попавшее в эксперимент авокадо это что-то среднее между горькой редькой и несладкой репой. Буэ.

Ничего лучше банана природа не создала.

Волосатые предки не дадут соврать.

Тэги: вкус, отношение, экзотика, еда
Предательство
11.10.2021 11:00 мск
Довольно сложно дать определение предательству. Сказать что это такое. Очевидно, что это про что-то близкое. Самое распространенное предательство — это предательство себя.

Предательство рождается из обещаний. И из-за несогласия с некоторыми негласными правилами. Ребенку не нужно давать обещание родителю чтить его. Но критика родителя это в каком-то смысле предательство. Как любое отступление от своего. Школы, друзей, учителей, истории.

Довольно забавно, что в разного рода отношениях между людьми часто ожидаются и выбиваются друг у друга обещания. Крутятся дела вокруг этого. В общем это путь к тому, чтоб человек перестал быть близким или к полному разрыву отношений.

Предательство, к сожалению, само по себе никак не вредит предателю.

Чувство справедливости может требовать наказания, а когда оно невозможно того, чтоб предатель сгорел в муках совести, или чтоб его как-то настигла условная карма. Предательство это очень низко и должно быть искуплено только кровью.

Часто так и происходит.

Но есть, к грусти, и другой путь. Если бы Иуда не раскаялся, предал повторно уже себя перед первосвященниками и после удавился, его могла бы ждать успешная карьера разоблачителей апостолов и первых христиан.

Тэги: мысль, наблюдение, отношение, предательство, карьера, карма, психология, наказание, совесть
Жизнь
27.09.2021 11:00 мск
Любая жизнь лучше смерти.

Потому что потом не будет ничего. А пока есть хоть какой-то шанс быть чем-то, надо оставаться. Оставаться лучшей из возможных версий себя.

Тем более надо оставаться, когда возможностей еще очень много. Возможность ходить это очень много для многих. Возможность говорить это много для многих. Бесконечно много для тех, кого нет.

Жизнь идет вперед, а не стоит. Жизнь развивается, а не впечатывается красивым и романтичным поступком в памятник и слепок.

Все что происходит это жизнь. Твоя или уже нет.

Тэги: смысл, отношение, жизнь
ОИ 2020
08.08.2021 19:00 мск
Завершены Олимпийские игры 2020 года, прошедшие в 2021 году.

Не включил ни одной трансляции за время проведения. За медалями и новостями немного посматривал.

Итоги.

Игры войдут в историю, как прошедшие без государственного участия провинившейся и исправляющейся Российской Федерации-приемницы некогда великого Советского союза для которого не пятое, а первое место в общем зачете Олимпийских игр была норма. «Главное не победа, главное участие», — когда-то говорили мудрые последователи олимпийского движения и были правы. Участия России не было. На равных ей представляться было нельзя. И это главное.

Российские спортсмены, особенно взявшие медали, большие молодцы. Поддерживать и переживать за своих можно и поддержка только такая и имеет смысл.

Только почет и уважение.

Почета и уважения нет государственным управленцам, допустившим отношение, что можно позволять беспрецедентно убрать государственные символы во время участия в проведении политически значимых событий самых больших быстрых и сильных людей государства.

Думаю что согласие на такое отношение фиксирует то, что Россия не является великой державой и не собирается на это претендовать в текущей стадии своего исторического изменения. Печально, но факт.

Из других итогов этих игр я бы выделил прецедент участия трансгендерной женщины с первичными половыми признаками мужчины. Что тут скажешь? Мир меняется и этого джинна назад в лампу не затолкаешь. Тенденция будет только набирать обороты. Либерализм диктует, что пограничные переживания каждого человека нужно уважать, и поддерживать поиск свободы личности, какой бы она ни была. Не понятно, почему такой процент заключенных в тюрьмах свободолюбивых стран? Каждый из осужденных это какая-то заблудшая душа, она страдает и мечется. Какие отклонения в поведении от нормы станут еще нормальны? И кто и как это определяет? Свобода соперниц в случае с трансгендерными женщинами на честную борьбу будет страдать от участия бывших физиологических мужчин. Чем это отличается от нарушений прав и свобод в случае уголовных и административных правонарушений?

У России могла бы быть возможность предлагать свою повестку на основе своих ценности в споре с западными. И некоторой части человечества это могло бы понравиться. Можно было бы подробно поговорить, как бы это можно было использовать для повышения привлекательности и зрелищности соревнований. Но учитывая что Россия не пытается быть или становиться великой, это лишено смысла.

Ну и последний итог по Тимановской. Думаю что девушка по инфантильной импульсивности и глупости совершила предательство. И дальше ей будет тяжело. Если вся ее жизнь в Белоруссии, друзья, родственники, то быть по другую сторону должно быть по человечески невыносимо. Ей нужно будет измениться полностью и начать новую жизнь, чтоб быть самой лучшей снова. А еще лучше вернуться домой. Своих детей вроде Родина умеет прощать. Какие бы лица палачей, диктаторов и недолюдей не пыталась рисовать свободная ничем не мотивированная и ни от кого не зависящая массовая информация.

Тэги: спорт, политика, россия, либерализм, отношение, олимпийскиеигры
Чемпионат мира
27.05.2021 15:00 мск
В продолжение предыдущей темы с флагом: http://www.evgenypupov.plya-plya.ru/flag/.

Не зачем смотреть соревнования, в частности чемпионаты мира, где сняты флаги российского государства и унижаются российские спортсмены.

Помимо оплаты унижений из карманов налогоплательщиков униженного государства через членские взносы спортивных федераций добавляется оплата закупок трансляций с отбивкой этих закупок через рекламу, показанную налогоплательщикам же.

Есть также ущерб, к вопросу об адаптации к унижениям, который невыразим деньгами.

Даже Формулу 1, которая не похоже, чтоб хотела дополнительно плюнуть в Россию: ни в заставке, ни в таймлайнах нигде в трансляции нет флагов и обозначений стран пилотов. Можно посмотреть гонку от начала до конца и не увидеть на Мазепине, что есть какие-то ограничения, даже если специально искать. Разве что американский Хаас разукрашенный в российский флаг всегда безнадежно последний. Но это не про федерацию и совсем другая история. Полусерьезная.

Тем не менее Ф1 так же как остальные организаторы выполняет предписания. Вот на сайте есть флаги и страны у спортсменов, а у Мазепина нет: https://www.formula1.com/en/drivers.html.

Тэги: чемпионат, санкции, спорт, россия, отношение, формула1, турнир
Флаг
25.05.2021 12:30 мск
Довольно значительная для меня тема — унижение российских спортсменов и согласие спортивных функционеров на это унижение. Думаю, что не все ответственные люди, представляющие спортивные федерации, и чиновники, работающие на направлениях спорта высоких достижений, разделяют подход и решения российского политического руководства. Но знаю фактически из первых рук, что есть и такие, которые искренне считают неподвержимой сомнению позицию что «необходимо выполнять все требования примененных международных санкций», в частности Вада.

Массовый отъем медалей, ограничения проведения соревнований и санкции запрещения государственной символики на спортивных мероприятиях это открытое национальное унижение. Унижение одной из самой значительной, сильной и волевой частей общества. Зарплаты спортсменов при всех их часто не высоких интеллектуальных способностях отражают их значимость для общества очень наглядно. Человек это не только наука, техничка, промышленная революция и нейронные сети. Человек это сила и красота. И наука с техникой без силы и красоты вряд ли может найти прикладное применение, влияющее на жизнь людей.

Моветон цитировать себя, но вот читаю что писал 9 мая 2018 года:
«
Мы потомки великих людей и великой страны. Физически нас сломать никому и никогда не удавалось. Ментально это делается прямо сейчас. Понемножку-понемножку. Как евреи, которые сначала не хотели сбегать, бросать имущество и бизнес, потом слушались, чтоб их не арестовывали, потом чтоб выпустили, потом чтоб не убили, а в конце концов морально сломанные люди шли сами сотнями в газовые камеры и копали себе могилы под комвоем двух эсэсовцев, так и мы сейчас отказались от советского прошлого, приравниваем Сталина и Гитлера, позволяем отстранять от олимпиады, позволяем запрещать использовать русский язык, сами называя себя страной-агрессором. Закончится тем, что мы откажемся от русскости, от возможности величия, от собственной воли.
Это будем уже не мы. Или мы уже не мы?
»
— и уже задаю вопрос и сомневаюсь, что еще те ли мы люди, которые могли быть великими?

За 3 года тренд ни капли не изменился и наращивается именно в озвученном направлении. Лидера государства объявили убийцей. Он после этого идет на саммит по климату. Понятно что возможно это делалось в целях неразвязывания войны с Украиной и спасения жизней. Но тренд выглядит катастрофически — происходит адаптация к унижениям. Слово русский для американской публики в своем смысловом значении идет в сторону слова еврей для публики нацисткой конца 30-х годов 20-го века. Спортсменам на открытии соревнований разве что звезды Давида на грудь не хватает чтоб быть в точности похожи на евреев в нацистских гетто.

В общем, я считаю что дело национального важности было выходить из всех спортивных организаций, поддерживающих унижения. И создавать собственные альтернативные турниры. Пусть на них бы приезжали только спортсмены из Северной Кореи, Никарагуа и Венесуэлы, это все равно делало бы нас сильнее, а не слабее, как сейчас. Деньги говорят у государства есть.

На этом остановки в унижении не будет. Ее вообще не будет.

Тэги: символ, спорт, россия, турнир, отношение
Менталитет
13.05.2021 13:30 мск
Люди, работающие в компаниях соответствующих размеров, похожи друг на друга больше, чем люди, живущие в городах разных статусов, расположенных друг от друга на расстоянии 1,5 тысячи километров.

Условно у сотрудника Газпрома, живущего в Екатеринбурге, будет больше общего с сотрудником банка ВТБ, живущим в Москве, чем со своим земляком. И наоборот, внутри своего города.

Бытие определяет сознание. А еще это конечно потому что лучшие стремятся в лучшие места. А у менее способных, образованных и воспитанных попасть в лучшие места получается сложнее.

Имеет значение и должность и характер труда. Но общего вывода не отменяет: люди похожи между собой в Екатеринбурге и Москве. Если честно, мне так никакой разницы за 3 года увидеть не удалось. А вот сотрудники средних и больших компаний отличаются. И контраст очень заметный.

Тэги: отношение, человек, сотрудник, москва, екатеринбург, компания, должность
Мошенничество
07.02.2019 16:50 мск
Весь мир — театр глобальный лохотрон. В нем люди все, Мужчины-Женщины, торговцы. У них есть благородство и порок. И каждый не в один вступает договор.

Круговорот наебок неисчерпаем.

Перефразирую Доктора Хауса «все врут»: все друг друга наябывают.

Государство граждан, граждане государство, продавец покупателя, покупатель продавца, сотрудники компанию, компания сотрудников, родители детей, дети родителей, мужья жен, жены мужей, продолжайте бесконечно.

Одни, кто борется с мошенниками наябывают других, кто также борется с мошенниками. В ответ они тоже их наябывают. И вместе они щит и меч борьбы с преступностью.

Гениальную фразу услышал не так давно: мол первая профессия была не проституция, первая профессия была мошенничество — первый мошенник уговорил (для чего-то ему это было нужно) продать свое тело первую проститутку.

Тэги: мысль, отношение, преступность, мир, человек
Рукописи не горят: перенос старых текстов с Гуглплюс
03.02.2019 16:40 мск
Гуглплюс уведомил о своем закрытии. Я не хотел бы, чтоб пропадали вещи, которые мной были когда-то публично написаны. Для истории дублирую посты с Гуглплюса, адаптируя только ссылки и сохраняя орфографию и пунктуацию. С публикации постов прошло больше 7 лет. Курсивом ниже оригинального текста комментарий, что я сейчас об этом думаю.

10 августа 2011 года

В общем случае, мне нравятся предложения, крайний правый символ которых — вопросительный знак.

Это никому не интересно.

14 августа 2011 года

Честность и преодоление естественного хода вещей, любой ценой, — источник самых сильных эмоций.

Поменял бы слово честность на слово уважение.

15 августа 2011 года

На мой взгляд, поиск стабильности есть огромный самообман.Игра по чужим правилам в роли раба. Стабильность — фикция на практике. Нет никакого устойчивого мира, и никогда не было. Всегда более-менее.

Последний мой пост в 2018 году был ровно об этом же, а писал-думал как в первый раз.

18 августа 2011 года

Сеск Фабрегас дома.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=73tUvuH7V6Q#

Пофиг.

22 августа 2011 года

Лебедевым навеяло:
«Мутные палочки»;
«Купешное BMW совсем другой Mercedes»

Это никому не интересно.

25 августа 2011 года

Пленные немцы строили нам дома. Должны были. Эти дома до сих пор нас окружают. Потом, возможно, те же самые, что строили вот тот дом на соседней улице, потом приводили на вершины то, чем восторгается каждый второй — например свой автопром. Мы облизываясь покупаем их замечательные продуктики, но трэйдмарк она и в Арктике трейдмарк, — нематериальный актив принадлежит вполне определенным людям. Наши «БМВ» не только наши. А вот дома — наши.

Нормально.

26 августа 2011 года

Любая пародия это только пародия.Реслинг полное ничтожество. Создатели не вызывают никакого уважения. Это тоже что дом2.

Реслинг не ничтожество. Есть вещи намного хуже, чем реслинг и жизнь дает им право на существование.

3 сентября 2011 года

Хотел бы я это увидеть:

http://www.rusteam.permian.ru/history/1912_02.html

Из 16 голов 10 забивает один человек.

До сих пор хочу.

7 сентября 2011 года

— В кино все понятно и отличный сюжет.
— В жизни сюжет ещё лучше, — остаётся делать её понятной.

Нормально. Хотя чуть-чуть наивно.

11 сентября 2011 года

Своё. Надо придумывать своё.

Корица — Новый полицейский: http://www.youtube.com/watch?v=Sodx5HFXayc

Ace Of Base — Happy Nation: http://www.youtube.com/watch?v=joMfVFAK5Qc

Нормально.

12 сентября 2011 года

Даже тут красиво.
.su vs .us

Отлично.

18 сентября 2011 года

Я не хочу, чтоб лигу чемпионов выиграл Абрамович.

Это никому не интересно.

22 сентября 2011 года

Коллективное.

Разновидности выборов, где голоса всех участников равны это безобразие само по себе. Другой вопрос — в некоторых случаях, ничего лучше нет.

Ещё хуже, когда применяется этот механизм вдоль и поперек четкой иерархии.

Привет, Капитан Очевидность! Плюс написано непонятно.

28 сентября 2011 года

Спасение.

Даже если придет человек более Великий чем Пётр, ему не на что будет опереться, а против него станут работать.

И чего уж там наработают — кто знает.

Социализм? Так ведь вроде проиграл. Советский. Романтики не будет, а как без нее воодушевлять людей?

Вобщем нет у меня веры в то, что ситуация в стране пойдет куда-то вверх.

В общем пишется раздельно. А по сути совершенно ничего не изменилось. Актуально на 100%.

Тэги: мысль, гугл, старое, перенос, отношение, футбол, россия, германия, социализм, выбор, уважение
Стабильность
23.08.2018 21:54 мск
Любая стабильность, которую люди часто ищут для себя по жизни — воздушный замок. Иллюзия, мираж.

Никакой долгосрочной стабильности нет и не может быть совсем. Стабильным, касаемым отдельно взятого человека, может быть только отсутствие его жизни.

Если у кого-то есть и вы видите другой опыт — живете в хорошее время и вам повезло.

Тэги: мысль, жизнь, выбор, отношение
Поведение
01.08.2018 00:08 мск
Вы не нравитесь людям и вас это беспокоит, вы все время думаете, как вести себя так, чтоб люди были к вам более лояльны, благосклонны и мимими. Берите пример с... котиков. С их подчеркнутого равнодушия к людям и одновременной лояльности.

Ведя себя также как они у вас будут шансы, что вас будут кормить, тискать, таскать на ручках и разрешать гадить по всей квартире.

Вы ведь этого хотите, да?

Тэги: мысль, отношение, смысл
Библиотека Сбербанка
08.06.2018 17:00 мск


Будучи сотрудником небольшой отечественной конторки ПАО Сбербанк, было крайне интересно, на что призывает обращать внимание руководство сотрудников и чему учиться. Интерес вызывала и сама по себе персона Германа Оскаровича Грефа, бывшего министра экономического развития и торговли Российской Федерации, а после одного из крупнейших менеджеров в России. Нет никакого сомнения, что он лично много тратит времени на собственное развитие и развитие сотрудников, то как он это видит.

Существует Библиотека Сбербанка, линк на сайт корпоративного университета: https://sberbank-university.ru/ru/projects/library/

Почти любой сотрудник — бэк-офиса точно — имеет простой доступ к почти любой книге из списка в бумажном виде. Сейчас уже и в электронном скорее всего.

На момент моего увольнения из Сбербанка в списке было 79 книг. Еще несколько было рекомендовано Грефом в разных письмах и презентациях. Я для себя особенно зафиксировал одну такую.

Таким образом мой список Сбербанка содержал 80 книг.

Хотел ознакомиться со всеми. Но до увольнения успел освоить только 64 из них — 80%. Теперь, будучи вне Сбербанка, специально обращать внимание на этот список уже не буду.

Мои резюме по восприятию на момент ознакомления (в течение 4 лет осваивалось, какие-то взгляды на вещи-отношения, менялись), жирным выделены мои рекомендации:

1. «7 навыков высокоэффективных людей», Стивен Кови, прослушано аудио. — Нет.

2. «От хорошего к великому», Джим Коллинз, прослушано аудио. — Нет. Ничего особенного не оставила, не вдохновила.

3. «Жалоба как подарок», Джанелл Барлоу, Клаус Мёллер, прослушано аудио. — Нет.

4. «Дао Toyota», Джеффри Лайкер, прослушано аудио. — Ок.

5. «Искусство результативного управления», Ларри Боссиди, Рэм Чаран, прослушано аудио. — Нет.

6. «Развитие лидеров», Ицхак Адизес, прослушвно аудио. — Нет.

7. «Управление стрессом. Как найти дополнительные 10 часов в неделю», Дэвид Льюис, прослушано аудио. — Нет.

8. «Когда гений терпит поражение», Роджер Ловенстайн, прослушано аудио. — Нет.

9. «Догнать зайца», Стивен Спир, прослушано аудио. — Ок. Возможно стоит перечитать.

10. «5S для офиса», Томас Фабрицио, Дон Тэппинг, прослушано аудио. — Зачем отдельная книга? Нет.

11. «Черный лебедь», Нассим Талеб, прочитано до Сбербанка. — Вещь! У Талеба вообще можно читать все.

12. «Экономика впечатлений», Джозеф Пайн, Джеймс Гилмор, прослушано аудио. — Нет.

13. «Эмоциональный интеллект», Дэниел Гоулман, прочитано до Сбербанка. — Точно нет. Хотя для Грефовского Сбербанка это чуть ли не культовая книга.

14. «Бережливое производство + шесть сигм в сфере услуг», Майкл Джордж, прослушано аудио. — Ощущение топорного зомбирования. Через предложение фраза «бережливое производство и шеть сигм».

15. «Менеджмент. Природа и структура организаций», Генри Минцберг, прослушано аудио. — Лучше слушать классиков экономики.

16. «Любовь, любовь, любовь», Лиз Бурбо, прочтено на бумаге. — Неплохая концовка.

17. «Не стать заложником», Джордж Колризер, прослушано аудио. — Да. Хорошо.

18. «Викиномика», Дон Тапскотт, Энтони Уильямс, прослушано аудио. — Неплохо для 2011 года. Сейчас скорее нет.

19. «После меня – продолжение…», Акин Онгор, прослушано аудио. — Мемуары банкира. Ок.

20. «Рефрейминг организаций», Ли Болмэн, Терренс Дил, прослушано аудио. — Норм.

21. «Управление результативностью», Майкл Армстронг, Анжела Бэрон, прослушано аудио. — Нет.

22. «Цель», Элияху Голдратт, Джефф Кокс, прочитано. — Идеи ок, но их мало, а книга в основном художественная.

23. «Краудсорсинг», Джефф Хау, прослушано аудио. — Идея ок. Нужно ли читать книгу, не уверен.

24. «WIKI-Правительство», Бет Новек, прослушано аудио. — Нет.

25. «Переговоры», Гевин Кеннеди, прослушано аудио. — Книгу не услышал. Но автор гений. Другую книгу «Договориться можно обо всем» читал до сбера, и это шедевр.

26. «Результативность: секреты эффективного поведения», Робин Стюарт-Котце, прочитано. — Нет.

27. «Танец перемен», Питер Сенге, прослушано аудио. — Нет.

28. «Сингапур», Юрий Сигов, прослушано аудио. — Ок.

29. «Теряя невинность», Ричард Брэнсон, прослушано аудио. — Вдохновляет. Ок.

30. «Критическая цепь», Элияху Голдратт, прочитано. — Нет.

31. «Deadline», Том Демарко, прослушано аудио. — Нет.

32. «Новая цель», Джефф Кокс, Ди Джейкоб, Сьюзан Бергланд, прочитано. — Нет. Тоже что и «Цель».

33. «Гении и аутсайдеры», Малкольм Гладуэлл, прослушано аудио. — Да.

34. «Управление бизнес-процессами», Джон Джестон, Йохан Нелис, мимо.
35. «Как гибнут великие», Джим Коллинз, прослушано аудио. — Не помню. Нет.

36. «Командный подход», Джон Катценбах, Дуглас Смит, мимо.
37. «Поток», Михай Чиксентмихайи, прочтено. — Ок.

38. «Богатство семьи», Джеймс Хьюз, прочтено. — Ок. Но очень много про трастовые фонды. Кто-то из простых смертных у нас ими пользуется?

39. «Лидер без титула», Робин Шарма, прочтено. — Нет.

40. «Победить с помощью инноваций», Майкл Ташман, Чарльз О'Райли, прослушано аудио. — Нет.

41. «Мегапроекты», Бент Фливбьорг, Нильс Брузелиус, Вернер Ротенгартнер, прочитано. — Очень слабая книга о том, что большие проекты плохо организовываются и планируются.

42. «Больше чем эффективность», Скотт Келлер, Колин Прайс, прослушано аудио. — Есть пара интересных мыслей, но не впечатлила.

43. «Умение слушать», Бернард Феррари, прочитано. — Книга для руководителей.

44. «Жизнь на полной мощности», Джим Лоэр, Тони Шварц, прочтено. — Ок.

45. «Сила воли», Келли МакГонигал, прослушано аудио. — Ок.

46. «Великие по собственному выбору», Джим Коллинз, Мортен Хансен, прослушано аудио. — Нормально.

47. «На этот раз все будет иначе», Кармен М. Рейнхарт, Кеннет С. Рогофф, мимо.
48. «Искусство системного мышления», Джозеф О'Коннор, Иан Макдермотт, прочтено. — Неожиданно хорошо.

49. «Банк 3.0», Бретт Кинг, прослушано аудио. — Нормально для банка.

50. «Ускорение перемен», Джон П. Коттер, прослушано аудио. — Нет.

51. «Почему одни страны богатые, а другие бедные», Дарон Аджемоглу, Джеймс А.Робинсон, прочтено. — За объем информации ок, а вообще посредственно.

52. «Будущее разума», Митио Каку, прочтено. — Ок. Хотя больше приземленности было бы лучше.

53. «Как работает Google», Эрик Шмидт, Джонатан Розенберг, прослушано аудио. — Нормально.

54. «Принцип пирамиды Минто. Золотые правила мышления, делового письма и устных выступлений», Барбара Минто, мимо.
55. «Практическая мудрость: правильный способ делать правильные вещи», Барри Шварц, Кеннет Шарп, прочтено. — Затянуто. Мало нового. Неочевидные выводы. Нет.

56. «Креативная компания: как управлять командой творческих людей», Эд Кетмелл, прочтено. — Чистый восторг. Одна из лучших. Про студию Pixar, производителя мультиков. Предварительно рекомендую прочитать биографию Джобса, написанную Айзексоном.

57. «Прыгни выше головы», Маршалл Голдсмит, прослушано аудио. — Да.

58. «Просто о больших данных», Джудит Харвиц, Алан Нагент, Ферн Халпер, Марсиа Кауфман, прочитано. — Скорее нет.

59. «Кратко. Ясно. Просто», Алан Сигел, Айрин Этцкорн, прослушано аудио. — Нет. Многие другие авторы лучше выразили мысль.

60. «SCRUM», Джефф Сазерленд, мимо.
61. «Взаимодействие в команде», Эми Эдмондсон, мимо.
62. «Эффективное правительство для нового века», Раби Абучакра, Мишель Хури, мимо.
63. «Четвертая промышленная революция», Клаус Шваб, прочтено. — Совсем нет.

64. «Умные граждане — умное государство», Бет Новек, прослушано аудио. — Нет. Про информационные системы и Интернет в госуправлении. Зачем это в библиотеке Сбербанка?

65. «Открывая организации будущего», Фредерик Лалу, мимо.
66. «Позитивная организация», Роберт Куинн, мимо.
67. «Выбирать сильнейших», Клаудио Фернандес-Араос, мимо.
68. «Сердце компании», Патрик Ленсиони, мимо.
69. «Блокчейн: схема новой экономики», Мелани Свон, прочитано. — Нет. Не оставляет четкого понимания.

70. «Университет третьего поколения», Йохан Виссема, прослушано аудио. — Нет. Непонятно зачем для всех. Основаная свежая мысль: университеты должны иметь функцию помощи стартапам.

71. «Ищи в себе», Чад-Мень Тан, прочитано. — Позитивная, про медитацию.

72. «Huawei», Тянь Тао, Давид де Кремер, У Чуньбо, мимо.
73. «Отношение определяет результат», Дов Сайдман, прочтено. — Нормально. Легко читается, но не так чтоб прям совсем отвал башки.

74. «Синдром Шахты: как преодолеть разобщенность в жизни и обществе», Джиллиан Тетт, прослушано аудио. — Ничего нового, но и не так чтоб ерунда. Ок.

75. «Бережливые инновации», Джайдип Прабху, Нави Раджу, прослушано аудио. — Ну так. Не особенно.

76. «Просто об Agile», Марк Лейтон, мимо.
77. «Введение в критическое мышление и теорию продуктивности», Джо Лау, мимо.
78. «Семь этюдов по физике», Карло Ровелли, мимо.
79. «Лидер и племя», Джон Кинг, Хэли Фишер-Райт, Дэйв Логан, мимо.

Вне библиотеки. «Думай медленно... Решай быстро», Дэниэль Канеман, прочтено. — Норм.

Думаю я второй после Грефа где-то в первых рядах сбербанковцев по объему переваренной отечественной библиотеки.

Странно выглядит то, что нет русских авторов. Один Сигов с Сингапуром. И тот работает в США. Хорошие книжки про менеджмент, бизнес и управление у отечественных авторов, конечно есть.

Тэги: книга, сбербанк, греф, список, почитать, бизнес, менеджмент, отношение, развитие, управление