25.05.2021 12:30 мск
Довольно значительная для меня тема — унижение российских спортсменов и согласие спортивных функционеров на это унижение. Думаю, что не все ответственные люди, представляющие спортивные федерации, и чиновники, работающие на направлениях спорта высоких достижений, разделяют подход и решения российского политического руководства. Но знаю фактически из первых рук, что есть и такие, которые искренне считают неподвержимой сомнению позицию что «необходимо выполнять все требования примененных международных санкций», в частности Вада.
Массовый отъем медалей, ограничения проведения соревнований и санкции запрещения государственной символики на спортивных мероприятиях это открытое национальное унижение. Унижение одной из самой значительной, сильной и волевой частей общества. Зарплаты спортсменов при всех их часто не высоких интеллектуальных способностях отражают их значимость для общества очень наглядно. Человек это не только наука, техничка, промышленная революция и нейронные сети. Человек это сила и красота. И наука с техникой без силы и красоты вряд ли может найти прикладное применение, влияющее на жизнь людей.
Моветон цитировать себя, но вот читаю что писал 9 мая 2018 года:
«
Мы потомки великих людей и великой страны. Физически нас сломать никому и никогда не удавалось. Ментально это делается прямо сейчас. Понемножку-понемножку. Как евреи, которые сначала не хотели сбегать, бросать имущество и бизнес, потом слушались, чтоб их не арестовывали, потом чтоб выпустили, потом чтоб не убили, а в конце концов морально сломанные люди шли сами сотнями в газовые камеры и копали себе могилы под комвоем двух эсэсовцев, так и мы сейчас отказались от советского прошлого, приравниваем Сталина и Гитлера, позволяем отстранять от олимпиады, позволяем запрещать использовать русский язык, сами называя себя страной-агрессором. Закончится тем, что мы откажемся от русскости, от возможности величия, от собственной воли.
Это будем уже не мы. Или мы уже не мы?
»
— и уже задаю вопрос и сомневаюсь, что еще те ли мы люди, которые могли быть великими?
За 3 года тренд ни капли не изменился и наращивается именно в озвученном направлении. Лидера государства объявили убийцей. Он после этого идет на саммит по климату. Понятно что возможно это делалось в целях неразвязывания войны с Украиной и спасения жизней. Но тренд выглядит катастрофически — происходит адаптация к унижениям. Слово русский для американской публики в своем смысловом значении идет в сторону слова еврей для публики нацисткой конца 30-х годов 20-го века. Спортсменам на открытии соревнований разве что звезды Давида на грудь не хватает чтоб быть в точности похожи на евреев в нацистских гетто.
В общем, я считаю что дело национального важности было выходить из всех спортивных организаций, поддерживающих унижения. И создавать собственные альтернативные турниры. Пусть на них бы приезжали только спортсмены из Северной Кореи, Никарагуа и Венесуэлы, это все равно делало бы нас сильнее, а не слабее, как сейчас. Деньги говорят у государства есть.
На этом остановки в унижении не будет. Ее вообще не будет.
Тэги:
символ,
спорт,
россия,
турнир,
отношение