 | Евгений Пупов |  |
13.07.2022 11:00 мск
«Только когда все умрут закончится большая игра».
Редьярд Киплинг.
Я бы сказал что даже маленькая борьба и игра закончится только когда все умрут.
Часть первая. Теоретическая.
Все проявления человеческой жизни социальны. Личные и индивидуальные тоже социальны. Даже лежание на печи из русских сказок Ивана очень социально.
Социальные законы делают борьбу неизбежной.
Закон звучит так: делать и поступать нужно так, чтоб результаты шли тебе на пользу, а своим людям на удовольствие.
Чужим не надо. И это очень важная деталь. Если делать на удовольствие чужим, то первая часть про результаты не будет реализовываться — результаты не пойдут на пользу тебе.
Если делать «своими» все человечество, то не очень понятно чем хуже коровки, свинки и курочки. Почему не учитываются их интересы свобод бытия и развития. Возможно если их не трогать, они придумают мир более лучший, чем тот, что способен уничтожить сам себя?
Это тупик. Таков был проект этого мира. Мне жаль. В основе всего развития борьба и конкуренция. Жаль потому что в своих крайних формах она предполагает насилие и убийства. Я хочу чтоб все были живы и счастливы.
Часть вторая. Историческая.
Ближе всего наверно был к решению вопроса Иисус. Развитие христианства хоть на несколько сотен лет и истребило учеников Пифагора и Сократа, зато учило смирению и давало больше шансов человечеству выжить.
Надо быть очень сильным человеком, чтоб позволять быть смиренным на все, включая возможные унижения, и при этом оставаться.
Потому что это против другого социального закона. Который звучит так: развитие ситуации унижения уничтожает личность человека с возрастающей скоростью.
Если по отношению к Иисусу было унижение, а он продолжал учить смирению, то нужно действительно быть Богом, чтоб войти в историю тем, кем вошел. Это против закона. Обычно все будет развиваться по-другому. А смерть не на талисмане для многих поколений вперед с празднованием дня рождения почти всем человечеством следующие две тысячи лет, а безызвестная смерть в канаве от разбойников на развлечение и потеху.
Поэтому все вернулось на круги своя. Не могло не вернуться. Сильнее и успешнее были те, кто жили согласно законам, а не против них. И распространяются те паттерны, за счет которых приходит так называемый успех.
Часть третья. Россия.
Руководство Советского Союза предало свое государство и свой народ. Уж не знаю зачем. Народ сильно против не был. Посмотрел на результаты капиталистического мира, проводимую идеологию, сравнили одно с другим и согласился что вот более верные идеи.
Русский мир сделал корректировки в своих убеждениях и пошел дальше, такой же сильный и великий, каким привык себя чувствовать.
Часть четвертая. Запад.
Капиталистический запад победил своего конкурента. Конкурент пришел нищим, разоруженным, и просящим как еды, так и конкретных дел в изменении экономики, здравоохранения, политики, и многих других сфер.
Мог ли запад в ситуации, когда на него стоя на задних лапках смотрит бывший враг с вопросами, как создавать такой же как у него мир, оставаться к нему лояльным и уважать его интересы?
Наверно мог. Но зачем. Законы развития из первой части предписывают ему заниматься своими интересами. Зачем считаться на равных с интересами феодала, если он может быть твоим вассалом. По факту и сути уже являясь таковым.
Часть пятая. Кто прав?
Вот в этом ответе точно можно быть уверенным. Оба. Русская культура не стала менее значимой и великой. Русские не стали хуже сами по себе. Но и победу запада невозможно отрицать.
Часть шестая. Владимир Владимирович.
Много сильных людей перебились в 90-е.
Процесс разрушения русского мира стал фоновым процессом на период около десяти лет.
Потом была мюнхенская речь. Двуглавый орел закрыл как минимум один просящий рот. И попробовал воскресить медведя.
Часть седьмая. Новая конкуренция.
Цели США понятны: глобальное доминирование в глобальном мире. Возможно глобализация всего человечества под властью США. Есть прекрасная песня группы Rammstein We're all living in Amerika, Coca Cola Sometimes war.
На этом борьба не закончится. С чего бы? Пока есть ограниченные ресурсы и те, кто их распределяет, за власть и за ресурсы будет идти борьба. Как сейчас может идти борьба внутри одного государства, внутри одного города, внутри одной семьи, точно так же все будет выглядеть и при одном глобальном государстве. Вопрос в том, из чего придется начинать ее вашим детям.
Часть восьмая. Нобелевка.
Нобелевскую премию мира стоило бы вручить человеку, который бы смог придумать устройство человеческого общества исключающего любое навязанное незаслуженное насилие и которое было бы реализуемо на практике. Не реализуемые на практике уже придуманы и оч много. Для светлых западных демократий смерть людей это тоже допустимая цена решения задач. Это и на примере Украины понятно, давно бы все закончилось, если хотели. Ну и примеры Хуссейна, Каддафи и Сулеймани из самых ярких и последних, к которым Россия не имеет отношения.
Как заставить добровольно отказаться человека от ходьбы в 40 лет, если все что у него есть это получено благодаря ходьбе? Вопрос такой сложности.
Тэги:
война,
игра,
борьба,
противостояние,
история,
россия,
сша,
закон,
украина
08.08.2021 19:00 мск
Завершены Олимпийские игры 2020 года, прошедшие в 2021 году.
Не включил ни одной трансляции за время проведения. За медалями и новостями немного посматривал.
Итоги.
Игры войдут в историю, как прошедшие без государственного участия провинившейся и исправляющейся Российской Федерации-приемницы некогда великого Советского союза для которого не пятое, а первое место в общем зачете Олимпийских игр была норма. «Главное не победа, главное участие», — когда-то говорили мудрые последователи олимпийского движения и были правы. Участия России не было. На равных ей представляться было нельзя. И это главное.
Российские спортсмены, особенно взявшие медали, большие молодцы. Поддерживать и переживать за своих можно и поддержка только такая и имеет смысл.
Только почет и уважение.
Почета и уважения нет государственным управленцам, допустившим отношение, что можно позволять беспрецедентно убрать государственные символы во время участия в проведении политически значимых событий самых больших быстрых и сильных людей государства.
Думаю что согласие на такое отношение фиксирует то, что Россия не является великой державой и не собирается на это претендовать в текущей стадии своего исторического изменения. Печально, но факт.
Из других итогов этих игр я бы выделил прецедент участия трансгендерной женщины с первичными половыми признаками мужчины. Что тут скажешь? Мир меняется и этого джинна назад в лампу не затолкаешь. Тенденция будет только набирать обороты. Либерализм диктует, что пограничные переживания каждого человека нужно уважать, и поддерживать поиск свободы личности, какой бы она ни была. Не понятно, почему такой процент заключенных в тюрьмах свободолюбивых стран? Каждый из осужденных это какая-то заблудшая душа, она страдает и мечется. Какие отклонения в поведении от нормы станут еще нормальны? И кто и как это определяет? Свобода соперниц в случае с трансгендерными женщинами на честную борьбу будет страдать от участия бывших физиологических мужчин. Чем это отличается от нарушений прав и свобод в случае уголовных и административных правонарушений?
У России могла бы быть возможность предлагать свою повестку на основе своих ценности в споре с западными. И некоторой части человечества это могло бы понравиться. Можно было бы подробно поговорить, как бы это можно было использовать для повышения привлекательности и зрелищности соревнований. Но учитывая что Россия не пытается быть или становиться великой, это лишено смысла.
Ну и последний итог по Тимановской. Думаю что девушка по инфантильной импульсивности и глупости совершила предательство. И дальше ей будет тяжело. Если вся ее жизнь в Белоруссии, друзья, родственники, то быть по другую сторону должно быть по человечески невыносимо. Ей нужно будет измениться полностью и начать новую жизнь, чтоб быть самой лучшей снова. А еще лучше вернуться домой. Своих детей вроде Родина умеет прощать. Какие бы лица палачей, диктаторов и недолюдей не пыталась рисовать свободная ничем не мотивированная и ни от кого не зависящая массовая информация.
Тэги:
спорт,
политика,
россия,
либерализм,
отношение,
олимпийскиеигры
27.05.2021 15:00 мск
В продолжение предыдущей темы с флагом:
http://www.evgenypupov.plya-plya.ru/flag/.
Не зачем смотреть соревнования, в частности чемпионаты мира, где сняты флаги российского государства и унижаются российские спортсмены.
Помимо оплаты унижений из карманов налогоплательщиков униженного государства через членские взносы спортивных федераций добавляется оплата закупок трансляций с отбивкой этих закупок через рекламу, показанную налогоплательщикам же.
Есть также ущерб, к вопросу об адаптации к унижениям, который невыразим деньгами.
Даже Формулу 1, которая не похоже, чтоб хотела дополнительно плюнуть в Россию: ни в заставке, ни в таймлайнах нигде в трансляции нет флагов и обозначений стран пилотов. Можно посмотреть гонку от начала до конца и не увидеть на Мазепине, что есть какие-то ограничения, даже если специально искать. Разве что американский Хаас разукрашенный в российский флаг всегда безнадежно последний. Но это не про федерацию и совсем другая история. Полусерьезная.
Тем не менее Ф1 так же как остальные организаторы выполняет предписания. Вот на сайте есть флаги и страны у спортсменов, а у Мазепина нет:
https://www.formula1.com/en/drivers.html.
Тэги:
чемпионат,
санкции,
спорт,
россия,
отношение,
формула1,
турнир
25.05.2021 12:30 мск
Довольно значительная для меня тема — унижение российских спортсменов и согласие спортивных функционеров на это унижение. Думаю, что не все ответственные люди, представляющие спортивные федерации, и чиновники, работающие на направлениях спорта высоких достижений, разделяют подход и решения российского политического руководства. Но знаю фактически из первых рук, что есть и такие, которые искренне считают неподвержимой сомнению позицию что «необходимо выполнять все требования примененных международных санкций», в частности Вада.
Массовый отъем медалей, ограничения проведения соревнований и санкции запрещения государственной символики на спортивных мероприятиях это открытое национальное унижение. Унижение одной из самой значительной, сильной и волевой частей общества. Зарплаты спортсменов при всех их часто не высоких интеллектуальных способностях отражают их значимость для общества очень наглядно. Человек это не только наука, техничка, промышленная революция и нейронные сети. Человек это сила и красота. И наука с техникой без силы и красоты вряд ли может найти прикладное применение, влияющее на жизнь людей.
Моветон цитировать себя, но вот читаю что писал 9 мая 2018 года:
«
Мы потомки великих людей и великой страны. Физически нас сломать никому и никогда не удавалось. Ментально это делается прямо сейчас. Понемножку-понемножку. Как евреи, которые сначала не хотели сбегать, бросать имущество и бизнес, потом слушались, чтоб их не арестовывали, потом чтоб выпустили, потом чтоб не убили, а в конце концов морально сломанные люди шли сами сотнями в газовые камеры и копали себе могилы под комвоем двух эсэсовцев, так и мы сейчас отказались от советского прошлого, приравниваем Сталина и Гитлера, позволяем отстранять от олимпиады, позволяем запрещать использовать русский язык, сами называя себя страной-агрессором. Закончится тем, что мы откажемся от русскости, от возможности величия, от собственной воли.
Это будем уже не мы. Или мы уже не мы?
»
— и уже задаю вопрос и сомневаюсь, что еще те ли мы люди, которые могли быть великими?
За 3 года тренд ни капли не изменился и наращивается именно в озвученном направлении. Лидера государства объявили убийцей. Он после этого идет на саммит по климату. Понятно что возможно это делалось в целях неразвязывания войны с Украиной и спасения жизней. Но тренд выглядит катастрофически — происходит адаптация к унижениям. Слово русский для американской публики в своем смысловом значении идет в сторону слова еврей для публики нацисткой конца 30-х годов 20-го века. Спортсменам на открытии соревнований разве что звезды Давида на грудь не хватает чтоб быть в точности похожи на евреев в нацистских гетто.
В общем, я считаю что дело национального важности было выходить из всех спортивных организаций, поддерживающих унижения. И создавать собственные альтернативные турниры. Пусть на них бы приезжали только спортсмены из Северной Кореи, Никарагуа и Венесуэлы, это все равно делало бы нас сильнее, а не слабее, как сейчас. Деньги говорят у государства есть.
На этом остановки в унижении не будет. Ее вообще не будет.
Тэги:
символ,
спорт,
россия,
турнир,
отношение
03.02.2019 16:40 мск
Гуглплюс уведомил о своем закрытии. Я не хотел бы, чтоб пропадали вещи, которые мной были когда-то публично написаны. Для истории дублирую посты с Гуглплюса, адаптируя только ссылки и сохраняя орфографию и пунктуацию. С публикации постов прошло больше 7 лет. Курсивом ниже оригинального текста комментарий, что я сейчас об этом думаю.
10 августа 2011 года
В общем случае, мне нравятся предложения, крайний правый символ которых — вопросительный знак.
Это никому не интересно.
14 августа 2011 года
Честность и преодоление естественного хода вещей, любой ценой, — источник самых сильных эмоций.
Поменял бы слово честность на слово уважение.
15 августа 2011 года
На мой взгляд, поиск стабильности есть огромный самообман.Игра по чужим правилам в роли раба. Стабильность — фикция на практике. Нет никакого устойчивого мира, и никогда не было. Всегда более-менее.
Последний мой пост в 2018 году был ровно об этом же, а писал-думал как в первый раз.
18 августа 2011 года
Сеск Фабрегас дома.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=73tUvuH7V6Q#
Пофиг.
22 августа 2011 года
Лебедевым навеяло:
«Мутные палочки»;
«Купешное BMW совсем другой Mercedes»
Это никому не интересно.
25 августа 2011 года
Пленные немцы строили нам дома. Должны были. Эти дома до сих пор нас окружают. Потом, возможно, те же самые, что строили вот тот дом на соседней улице, потом приводили на вершины то, чем восторгается каждый второй — например свой автопром. Мы облизываясь покупаем их замечательные продуктики, но трэйдмарк она и в Арктике трейдмарк, — нематериальный актив принадлежит вполне определенным людям. Наши «БМВ» не только наши. А вот дома — наши.
Нормально.
26 августа 2011 года
Любая пародия это только пародия.Реслинг полное ничтожество. Создатели не вызывают никакого уважения. Это тоже что дом2.
Реслинг не ничтожество. Есть вещи намного хуже, чем реслинг и жизнь дает им право на существование.
3 сентября 2011 года
Хотел бы я это увидеть:
http://www.rusteam.permian.ru/history/1912_02.html
Из 16 голов 10 забивает один человек.
До сих пор хочу.
7 сентября 2011 года
— В кино все понятно и отличный сюжет.
— В жизни сюжет ещё лучше, — остаётся делать её понятной.
Нормально. Хотя чуть-чуть наивно.
11 сентября 2011 года
Своё. Надо придумывать своё.
Корица — Новый полицейский:
http://www.youtube.com/watch?v=Sodx5HFXayc
Ace Of Base — Happy Nation:
http://www.youtube.com/watch?v=joMfVFAK5Qc
Нормально.
12 сентября 2011 года
Даже тут красиво.
.su vs .us
Отлично.
18 сентября 2011 года
Я не хочу, чтоб лигу чемпионов выиграл Абрамович.
Это никому не интересно.
22 сентября 2011 года
Коллективное.
Разновидности выборов, где голоса всех участников равны это безобразие само по себе. Другой вопрос — в некоторых случаях, ничего лучше нет.
Ещё хуже, когда применяется этот механизм вдоль и поперек четкой иерархии.
Привет, Капитан Очевидность! Плюс написано непонятно.
28 сентября 2011 года
Спасение.
Даже если придет человек более Великий чем Пётр, ему не на что будет опереться, а против него станут работать.
И чего уж там наработают — кто знает.
Социализм? Так ведь вроде проиграл. Советский. Романтики не будет, а как без нее воодушевлять людей?
Вобщем нет у меня веры в то, что ситуация в стране пойдет куда-то вверх.
В общем пишется раздельно. А по сути совершенно ничего не изменилось. Актуально на 100%.Тэги:
мысль,
гугл,
старое,
перенос,
отношение,
футбол,
россия,
германия,
социализм,
выбор,
уважение
02.08.2018 22:56 мск
Был тут на одной кафедре самого известного отечественного вуза с вопросом расширения образования и общался с уважаемым человеком.
Крайне тяжелое впечатление. За жалкие 200 т.р. тебе чуть ли не презентацию с представлением по ролям показывают. Предварительно посмотрев страницы в интернете.
Лучший ВУЗ страны, а ведете себя как официант уличного кафе, зазывающего прохожих к себе поесть.
Дойдут ли храмы науки до вокзальных пирожковых? Чему будут учить? Дергать сумки у прохожих?
«Кризисные коммуникации в местах массового скопления людей», полагаю будет специальность называться.
Тэги:
образование,
вуз,
позор,
россия
24.07.2018 21:48 мск
Население Хорватии 4,3 млн человек.
Население Свердловской области 4,3 млн человек.
Население Хорватии равно населению (на самом деле Хорватии чуть-чуть меньше) одной только Свердловской области. Не говоря уже про остальную Россию. При этом у Хорватии десять вполне себе топовых игроков в составе. И они были таковыми и до попадания в финал чемпионата мира. Эти десять по звездности лучше любого нашего.
И для Хорватии достаточно обыденно иметь в рядах звезд футбола. Шукеры, Бокшичи, Биличи, Ковачи, Шимичи, Бобаны не переводятся с югославских времен.
А что там у нас в Свердловской области? Веретенников? Шатов? Они огромные молодцы и достойные ребята, но как-то несопоставимо. Да даже по России что там у нас? Карпин, Мостовой, Аршавин? Хорватские ребята выше по футбольному имели намного больше.
Я это все к разговорам о том, что Екатеринбург не может потянуть две профессиональные футбольные команды.
Это было бы смешно, если не было бы так грустно.
Не может потянуть одну потому что должен пять. Климат похуже да. Но Исландцам климат не мешает с трехсоттысячным населением — один Екатеринбург больше всей Исландии в 4 раза — отбираться на Мир от Европы, и завоевывать там сердца.
Тэги:
футбол,
хорватия,
екатеринбург,
россия,
свердловскаяобласть
08.07.2018 02:09 мск

По пенальти 3:4 в пользу Хорватии.
Блестящая команда у нас была на турнире. Упертая, способная, из настоящих людей.
Испания сильнее Хорватии. Но несмотря на нашу победу над Испанией в 1/8, не очень верилось что всерьез навяжем борьбу хорватам.
У нас были известные проблемы в защите: основная пара центральных защитников, которых наигрывали к чемпионату мира — Джикия, Васин — оказалась травмирована. Пришлось перекрестившись брать нестабильного Кутепова и вызывать с заслуженного ветеранского отдыха Игнашевича. Сергею Николаевичу через неделю 39. Это много для полевого игрока в плэй-офф чемпионата мира.
В общем, то что будут провалы в защите сомнений никаких не было. Вопрос был в том, как сорганизуемся и что сможем в атаке.
Оказалось можем очень много. Блестящая игра Черышева, который несмотря на все свои травмы получил свой звездный час и оправдал, на мой скромный, все вложенные в футбол усилия. Блестящая игра Дзюбы. Очень много выигрывал верх с выносов мяча, и скидывал на своих. Забил очень красивый гол Египту. Вполне играл как один из лучших нападающих в мире. Блестящая игра правого защитника Марио Фернандеса, который не сбавляя скоростей весь матч, с очень высоким коэффициентом полезного действия закрывал весь край от защиты до атаки. Хорошо и с умом играл в комбинационный футбол, забил важный мяч в матче с хорватами в дополнительное время. За то, как он играл на этом чемпионате за сборную России, он безусловно русский парень. Намного более русский парень Марио, чем какой-нибудь Иван из соседнего подъезда спальника в условном Томске, главными достижениями которого являются подписания тупых петиций и съедение приготовленных мамой ужинов. Думаю Марио — лучший правый защитник на этом чемпионате.
В команде нет тех, кого можно было бы особенно покритиковать. Все сыграли на более высоком уровне, чем предполагалось изначально. Тот же Кутепов сыграл почти без ошибок. Тот же Игнашевич. Тот же Кудряшов. Хотя было боязно за них всех. Жалко, что Смолов не забил хорватам и вообще никому с игры. Но опять же, это все эпизоды. А действовал очень полезно. С той же Испанией, и там он пенальти забил.
Тренерским штабом можно только восхититься: все действия разумные, правильные и к месту. Решения по заменам, выбор тактики на матч.
Проиграли хорватам. Только лишь по пенальти. Во время матча победить нас и выбить не получалось. Хорватам, которые 3:0 в группе унижали Аргентину с Месси, ди Мариями, Агуэро, Игуаинами и прочими Дибалами — каждый как два наших Головина. Почти все хорваты это ключевые игроки разных топовых европейских клубов: Модрич — ключевой игрок середины поля Реал Мадрида, Ракитич — ключевой игрок середины поля Барселоны, Ловрен — основной центральный защитник Ливерпуля, и так далее. Наши парни смотрелись очень достойно!
Лучше бы, чтоб прошли. Был бы полуфинал Англия-Россия — как красиво и по футбольному, и с точки зрения политики. Можно еще вспомнить, что именно хорваты с исландцами не пустили Украину на чемпионат мира, обойдя ее в группе на отборочном этапе. Стоило бы их по спортивному отправить домой.
Такой вот чемпионат мира для наших парней. Русских парней. И русских бразильцев в том числе. Для таких болельщиков. Таких эмоций. Такого исполнения гимна, и скандирования Россия-Россия.
Так победим!
Тэги:
worldcup2018,
футбол,
россия,
сборная,
хорватия,
фернандес,
победа
02.07.2018 01:46 мск

Футбольный Бог погладил Россию по голове. Пора тебе победить Испанию, сказал Бог.
Тореадоры 1 Медведи 1. Счет по пенальти 3:4.
Очень радостная сенсация на турнире: сборная России проходит одного из главных претендентов на чемпионство — сборную Испании. Перед матчем только шансы сборной Бразилии на победу в турнире оценивались выше испанских.
У испанцев без преувеличения очень сильный состав. Мадридский Реал три года подряд выигрывает главный европейский турнир — Лигу Чемпионов. А испанские клубы — с Барселоной — пять лет подряд. Второй по значимости турнир (Лигу Европы) из пяти последних лет четыре выигрывали тоже испанские команды. Из этих побеждающих всех суперклубов и составлена сборная Испании. Испания лучшая в мире по составу во всех линиях, кроме пожалуй нападения. Вероятно лучший на текущий момент в мире вратарь — де Хея, лучшая пара центральных защитников — Пике и Рамос, один из лучших в мире левых защитников — Альба. Один из лучших в мире опорников — Бускетс. Очень быстрая и техничная середина поля.
В общем топ. Команда номер один.
Немного омрачало путь к очередным большим победам сборной Испании только ситуация с увольнением главного тренера перед самым началом турнира, я об этом писал у себя:
http://evgenypupov.plya-plya.ru/note3/.
Наши молодцы! Справились. Сели в защиту, отдав мяч. Процент владения в матче 79 у Испании против 21 у нас. И выстояли — особо моментов у испанцев забить не было.
Акинфеев в очередной раз ответил за все смешки на его счет. В том числе по рекордной серии без сухих матчей в Лиге Чемпионов. Он очень хороший вратарь. И у нас лучший. Других таких нет.
Черышев с Дзюбой улучшают возможный сюжет фильма по их историям. Слезы Черышева сегодня, как же они напоминают слезы Аршавина в 2008-м. Черышев формировался как игрок в мадридском Реале, и многих из сегодняшних соперников лично знает хорошо. Не заиграл толком за основную команду во многом из-за регулярных травм.
Спасибо Жерар за игру рукой в своей штрафной. Полагаю в футболке сборной Каталонии в 1/8 против России ты бы сыграл лучше.
Испанию мы не обыгрывали никогда. В памятном 2008 году мы им проиграли дважды: в группе 1:4 и в полуфинале 0:3. Последнюю победу над Испанией мы найдем при СССР разве что году в 1971.
Формально и сегодня игра завершилась вничью. Но суть безусловно — победа. Таких надо больше и лучше. И не только в футболе.
Вперед, Медведи!
Тэги:
worldcup2018,
футбол,
испания,
россия,
победа,
акинфеев,
пике,
черышев,
дзюба
25.06.2018 23:19 мск
Тореадоры 2 Касабланцы 2.
Персы 1 Портнальдисты 1.
В 1/8 играем с одним из главных фаворитов чемпионата — испанцами. Уругвай сыграет с Португалией.
Испанцы играют барселонскую тики-таку — контроль мяча, мелкий пасс, быстрые перемещения. Состав один из сильнейших. Тем не менее, проскакивают ошибки то у одной, то у другой звезды. И де Хеа уже грубо ошибался, и Иньеста, и Рамос. Давить и вынуждать ошибаться. Как последний раз в жизни. Примерно так оно и будет.
Других шансов нет. Только чудо и удача.
Тем не менее думаю, что пройти можем. Шансы 20-25% не так уж и мало против одной из сильнейших команд на домашнем чемпионате мира. Когда такое еще будет?
Вперед, Медведи!
Тэги:
worldcup2018,
футбол,
россия,
сборная,
уругвай,
испания,
португалия,
марокко,
иран
25.06.2018 18:54 мск
Молодцы, парни! Хороший второй тайм вдесятером против Уругвая. Провал в первом тайме после изменений в основе и невыходе Головина, Фернандеса и Жиркова. И хорошо, что провал случился на групповой стадии в матче с Уругваем после двух первых побед. У нашей команды много тонких мест, где может порваться. Рано или поздно это должно было произойти.
С точки зрения игры в 1/8 эта игра почти ничего не значит. Команда есть, характер есть, и настроение есть. Пожелать поменьше ошибок!
И вперед, вперед Медведи!
Тэги:
worldcup2018,
футбол,
россия,
сборная,
уругвай
25.06.2018 15:00 мск
Разыгрываем, кто займет первое место в группе A, но по большому счету для нас матч не является критически важным и эпохальным. Задачу минимум сборная выполнила — из группы вышла. Ситуация такова, что во-первых, если чудес не случится (а их не случится), в первом же матче плэй-офф мы выходя с любого места получим очень сильного соперника. Сыграем или с действующими чемпионами Европы — Португальцами, или с одним из главных фаворитов чемпионата — Испанией. И во-вторых решаться это будет в матчах этих команд, которые пройдут позже вечером. Кто из Испании с Португалией лучше сыграет со своим соперником, тот сыграет со вторым местом из нашей группы, кто хуже — с первым.
Уругвай имеет намного более звездный состав и располагается в рейтинге ФИФА достаточно высоко — на 14-м месте против нашего 70-го. Уругвай в 1/8 теоретически оппоненту может создать намного больше проблем, чем сборная России. Поэтому независимо от результата нашего матча, можно фантазировать на тему, что а не лучше ли, в случае победы России над Уругваем, сыграть свой матч Испании и Португалии хуже соперника, и специально попасть на Россию.
Это фантазии, конечно. Но не без тени смыла.
Сегодня может происходить все что угодно. Настоящей битвой будет следующий матч.
Тэги:
worldcup2018,
футбол,
россия,
сборная,
уругвай
19.06.2018 23:12 мск
Браво! Блестяще, ребят! Фантастика! Очень хороший футбол. Практически на максимуме возможностей. И пенальти в наши ворота, с которого забит гол, необязательный. Не отпускать это настроение.
Дзюба и Черышев готовые сценарии для фильмов. Черчесов может пойти на рекорд длительности пребывания в качестве главного тренера сборной России.
Сейчас с таким настроением и такой игрой наши ребята в нашей стране на наших стадионах могут выносить кого угодно. В плэй-офф евро 2008 прошли Голландию, громящую чемпионов и вице-чемпионов мира. Теперь могут быть Португалия или Испания — чемпион европы и один из главных претендентов на победу в текущем турнире. Неплохо бы повторить шаги 2008 года.
Вперед, Медведи!
Тэги:
worldcup2018,
футбол,
россия,
сборная,
египет,
дзюба,
черышев,
черчесов,
победа
19.06.2018 20:59 мск
После первого матча шансы сборной России существенно выросли. Неплохая разница мячей и играть в последнем туре с возможно уже решившим к этому моменту задачу выхода Уругваем.
Ничья при многих раскладах будет допустимым результатом.
Но не для соперника. Для Египта это матч-финал. И надо побеждать.
Россия выглядела очень убедительно в первой игре. Одна из самых убедительных команд в первом туре чемпионата. При поддержке в родных стенах, посмотрев по телевизору, как на всех стадионах любых матчах орут Россия-Россия, они побегут, и должны быть в двойне зяряжены.
Но Салах в составе.
Может быть все что угодно сейчас. Наверно многое будет зависеть от группы атаки. От Салаха с Эльнени пропустить Зобнину, Кутепову и почти завершившим карьеру Игнашевичу, будет не сложно. А вот что сможем забить?
Тэги:
worldcup2018,
футбол,
россия,
сборная,
египет,
салах
14.06.2018 19:00 мск
Не игрет ни одного игрока команды-чемпиона России — Локомотива — при том, что 21 из 23 игроков сборной России играют во внутреннем первенстве. Прогнозируемо на Саудовской Аравии пока никак не отражается.
Дзагоев похоже к Кокорину, Джикии и Васину, и это, конечно, плохо.
Тэги:
worldcup2018,
футбол,
россия,
сборная,
локомотив,
саудовскаяаравия
09.06.2018 17:00 мск

Чемпионат мира по футболу в России событие крайне нетривиальное. Мало того, что оно проводится впервые на Родине, но и сам турнир отличается своей уникальностью, что проходит раз в четыре года. Это не чемпионат мира по хоккею, который проходит каждый год, не Гран-при формулы 1. И наверно даже не Олимпийские игры. Хотя с последним, конечно сопоставимо, и в чем-то даже проигрывает. А в чем-то, и не малом, выигрывает. При этом Олимпийские игры мы проводили дважды, а крупные турниры спорта №1 на планете — никогда.
Я люблю футбол с трех лет. И я патриот. Поэтому сейчас пройти мимо этого события не могу. Буду делать небольшие заметки, может очень короткие мысли в формате Твиттера. По всем матчам-событиям писать не смогу, так как увижу не все. Читать можно будет по тэгу worldcup2018:
http://evgenypupov.plya-plya.ru/tags/worldcup2018/
Предыстория: проблемы России во внешней политике. Ненулевая вероятность начала острого конфликта с Украиной. Напомню, что Грузия развязали конфликт 08.08.08 в день открытия Пекинской олимпиады. Допинговые скандалы. С этой точки зрения будет уже успех, если удастся просто достойно и спокойно провести чемпионат. Отказ английского правительства посещения чемпионата. Исторически, в футбол играют на планете по правилам английской футбольной ассоциации. Кстати, было бы хорошо для нас, если бы Англия выиграла чемпионат. Все-таки понятно, что значит футбол в Англии, а чемпионат мира они выигрывали один раз и очень давно у себя на Острове. Соответственно, выиграй они в России, думаю легкая теплота бы не могла уходить из сердец даже самых лютых англофильских русофобов. Но это все мечты. Англия не в числе главных фаворитов. Близко. Но не в числе.
С разной степенью ощутимой сенсационности не попали на чемпионат цветочники, макаронники и особенные. Голландия, Италия, США. Повеселее было бы с Китаем, который тоже не отобрался. Но сборная там послабже, и нельзя назвать непопадание Китая сенсацией. Основные фавориты: Бразилия, Германия, Испания, Франция, Аргентина. Я буду болеть за Аргентину. Месси достоин, чтоб выиграть турнир со сборной. Тем более что у Роналдо получилось выиграть Евро.
Сборная России полагаю не выйдет из группы, хотя часто на домашних первенствах команды добиваются хороших результатов. У нас слабая команда. Проблемы в защите, отягченные травмами двух игрков. Нет звезд. Нет понятного рисунка игры и взаимодействия. Мой прогноз по нам это третье место в группе после Уругвая с Египтом и невыход в плэй-офф. Но болеть все равно будем! Другой сборной нет. И там лучшие из нас.
Медведи, вперед!
Тэги:
worldcup2018,
футбол,
россия,
прогноз,
политика,
спорт,
турнир,
месси