Евгений Пупов

Чемпионат мира
27.05.2021 15:00 мск
В продолжение предыдущей темы с флагом: http://www.evgenypupov.plya-plya.ru/flag/.

Не зачем смотреть соревнования, в частности чемпионаты мира, где сняты флаги российского государства и унижаются российские спортсмены.

Помимо оплаты унижений из карманов налогоплательщиков униженного государства через членские взносы спортивных федераций добавляется оплата закупок трансляций с отбивкой этих закупок через рекламу, показанную налогоплательщикам же.

Есть также ущерб, к вопросу об адаптации к унижениям, который невыразим деньгами.

Даже Формулу 1, которая не похоже, чтоб хотела дополнительно плюнуть в Россию: ни в заставке, ни в таймлайнах нигде в трансляции нет флагов и обозначений стран пилотов. Можно посмотреть гонку от начала до конца и не увидеть на Мазепине, что есть какие-то ограничения, даже если специально искать. Разве что американский Хаас разукрашенный в российский флаг всегда безнадежно последний. Но это не про федерацию и совсем другая история. Полусерьезная.

Тем не менее Ф1 так же как остальные организаторы выполняет предписания. Вот на сайте есть флаги и страны у спортсменов, а у Мазепина нет: https://www.formula1.com/en/drivers.html.

Тэги: чемпионат, санкции, спорт, россия, отношение, формула1, турнир
Флаг
25.05.2021 12:30 мск
Довольно значительная для меня тема — унижение российских спортсменов и согласие спортивных функционеров на это унижение. Думаю, что не все ответственные люди, представляющие спортивные федерации, и чиновники, работающие на направлениях спорта высоких достижений, разделяют подход и решения российского политического руководства. Но знаю фактически из первых рук, что есть и такие, которые искренне считают неподвержимой сомнению позицию что «необходимо выполнять все требования примененных международных санкций», в частности Вада.

Массовый отъем медалей, ограничения проведения соревнований и санкции запрещения государственной символики на спортивных мероприятиях это открытое национальное унижение. Унижение одной из самой значительной, сильной и волевой частей общества. Зарплаты спортсменов при всех их часто не высоких интеллектуальных способностях отражают их значимость для общества очень наглядно. Человек это не только наука, техничка, промышленная революция и нейронные сети. Человек это сила и красота. И наука с техникой без силы и красоты вряд ли может найти прикладное применение, влияющее на жизнь людей.

Моветон цитировать себя, но вот читаю что писал 9 мая 2018 года:
«
Мы потомки великих людей и великой страны. Физически нас сломать никому и никогда не удавалось. Ментально это делается прямо сейчас. Понемножку-понемножку. Как евреи, которые сначала не хотели сбегать, бросать имущество и бизнес, потом слушались, чтоб их не арестовывали, потом чтоб выпустили, потом чтоб не убили, а в конце концов морально сломанные люди шли сами сотнями в газовые камеры и копали себе могилы под комвоем двух эсэсовцев, так и мы сейчас отказались от советского прошлого, приравниваем Сталина и Гитлера, позволяем отстранять от олимпиады, позволяем запрещать использовать русский язык, сами называя себя страной-агрессором. Закончится тем, что мы откажемся от русскости, от возможности величия, от собственной воли.
Это будем уже не мы. Или мы уже не мы?
»
— и уже задаю вопрос и сомневаюсь, что еще те ли мы люди, которые могли быть великими?

За 3 года тренд ни капли не изменился и наращивается именно в озвученном направлении. Лидера государства объявили убийцей. Он после этого идет на саммит по климату. Понятно что возможно это делалось в целях неразвязывания войны с Украиной и спасения жизней. Но тренд выглядит катастрофически — происходит адаптация к унижениям. Слово русский для американской публики в своем смысловом значении идет в сторону слова еврей для публики нацисткой конца 30-х годов 20-го века. Спортсменам на открытии соревнований разве что звезды Давида на грудь не хватает чтоб быть в точности похожи на евреев в нацистских гетто.

В общем, я считаю что дело национального важности было выходить из всех спортивных организаций, поддерживающих унижения. И создавать собственные альтернативные турниры. Пусть на них бы приезжали только спортсмены из Северной Кореи, Никарагуа и Венесуэлы, это все равно делало бы нас сильнее, а не слабее, как сейчас. Деньги говорят у государства есть.

На этом остановки в унижении не будет. Ее вообще не будет.

Тэги: символ, спорт, россия, турнир, отношение
Чемпионат мира 2018
09.06.2018 17:00 мск


Чемпионат мира по футболу в России событие крайне нетривиальное. Мало того, что оно проводится впервые на Родине, но и сам турнир отличается своей уникальностью, что проходит раз в четыре года. Это не чемпионат мира по хоккею, который проходит каждый год, не Гран-при формулы 1. И наверно даже не Олимпийские игры. Хотя с последним, конечно сопоставимо, и в чем-то даже проигрывает. А в чем-то, и не малом, выигрывает. При этом Олимпийские игры мы проводили дважды, а крупные турниры спорта №1 на планете — никогда.

Я люблю футбол с трех лет. И я патриот. Поэтому сейчас пройти мимо этого события не могу. Буду делать небольшие заметки, может очень короткие мысли в формате Твиттера. По всем матчам-событиям писать не смогу, так как увижу не все. Читать можно будет по тэгу worldcup2018: http://evgenypupov.plya-plya.ru/tags/worldcup2018/

Предыстория: проблемы России во внешней политике. Ненулевая вероятность начала острого конфликта с Украиной. Напомню, что Грузия развязали конфликт 08.08.08 в день открытия Пекинской олимпиады. Допинговые скандалы. С этой точки зрения будет уже успех, если удастся просто достойно и спокойно провести чемпионат. Отказ английского правительства посещения чемпионата. Исторически, в футбол играют на планете по правилам английской футбольной ассоциации. Кстати, было бы хорошо для нас, если бы Англия выиграла чемпионат. Все-таки понятно, что значит футбол в Англии, а чемпионат мира они выигрывали один раз и очень давно у себя на Острове. Соответственно, выиграй они в России, думаю легкая теплота бы не могла уходить из сердец даже самых лютых англофильских русофобов. Но это все мечты. Англия не в числе главных фаворитов. Близко. Но не в числе.

С разной степенью ощутимой сенсационности не попали на чемпионат цветочники, макаронники и особенные. Голландия, Италия, США. Повеселее было бы с Китаем, который тоже не отобрался. Но сборная там послабже, и нельзя назвать непопадание Китая сенсацией. Основные фавориты: Бразилия, Германия, Испания, Франция, Аргентина. Я буду болеть за Аргентину. Месси достоин, чтоб выиграть турнир со сборной. Тем более что у Роналдо получилось выиграть Евро.

Сборная России полагаю не выйдет из группы, хотя часто на домашних первенствах команды добиваются хороших результатов. У нас слабая команда. Проблемы в защите, отягченные травмами двух игрков. Нет звезд. Нет понятного рисунка игры и взаимодействия. Мой прогноз по нам это третье место в группе после Уругвая с Египтом и невыход в плэй-офф. Но болеть все равно будем! Другой сборной нет. И там лучшие из нас.

Медведи, вперед!

Тэги: worldcup2018, футбол, россия, прогноз, политика, спорт, турнир, месси